设为首页加入收藏
全站搜索
关于南部县第六届中小学艺体教师基本功大赛决赛的补充通知
作者:管理员    发布于:2017-03-24 16:19:14    文字:【】【】【

南部县教育科学研究室

关于南部县第六届中小学艺体教师基本功大赛决赛的

补充通知

各教育督导责任区、中小学:

现将南部县第六届中小学艺体教师教学基本功大赛有关事项补充如下,望有关单位遵照执行。

一、时间、地点

(一)报到时间:201741014:30

         会议时间:201741015:00

         比赛时间:201741013

(二)报到地点:南部县教研室六楼

         会议地点:南部县教研室六楼

         比赛地点:南部中学(音乐)、南部二中(体育)

                   南部三中(美术)            

二、比赛日程及场地安排   

时间

项目

地点

音乐:南部中学(西区礼堂)

体育:南部二中

(本部操场)

美术:南部三中

(美术室)

4月10日16:30

音乐美术笔试(教研室六楼)

4月11日 8:30

键 盘

体育教学片断展示及说课

色彩

4月11日15:00

声 乐

田径

设计制作

4月12日 8:30

器乐或舞蹈

球类

水墨画人物动态写生

4月12日15:00

即兴弹唱

特长展示

动画短片

4月13日 8:30

指 挥

队列队形口令

作品展出

      三、人员安排

比赛地点

承办学校负责人

教研室联系人

校长

具体负责人

南部中学

廖茂杰

邓  肖 138 9079 1111

李元润 138 9088 7791

鲁海平 189 9075 8389

周  娇 135 5059 7339

南部二中

王伦君

蔡  旭 134 5820 6333

杜  兵 158 8262 2333

杜玉彬 182 2730 8111

董徳宾 180 9054 1007

南部三中

谭仕立

谢兴唐  138 9040 9856

赵  斌 138 9088 7081

陈晓华 132 1913 1536范  平 139 8031 7096

四、参赛内容、形式及要求

    (一)音乐类

1.声乐:演唱一首自选的独唱歌曲(不得用通俗唱法)自备钢琴伴奏,时间36分钟。

2.键盘(限钢琴与手风琴):演奏一首自选独奏曲,时间36分钟,背谱演奏。

3.即兴弹唱:现场抽签,自弹自唱。

4.器乐或舞蹈:两项中任选一项。乐器除键盘乐器外可任选一种中、西乐器或中小学课堂教学乐器(竖笛、口琴),乐器自备,乐器独奏的伴奏音乐和舞蹈伴奏音乐自备,内容自选,时间36分钟。

5.音乐欣赏常识及文字试题:音乐欣赏常识及音乐教育理论知识。听录音统一答卷,内容依据中小学《音乐新课程标准》和人音版课标教材,时间90分钟。

6.指挥:自选合唱曲目一首进行录音指挥,所需素材自备,时间36分钟。

二)美术类

1.美术基本常识与美术教育理论现场书面答题,内容依据《九年义务教育小学(初中)美术课程标准》。时间为120分钟。

2.设计制作根据现场命题进行立体造型设计制作,工具、材料自备。提倡利用教师所在地乡土特色材料或废旧材料,所带材料不得预先做成具有造型意味的半成品。时间为180分钟。

3.色彩根据现场命题进行创作,水粉画、水彩画、铅笔淡彩或钢笔淡彩等画种任选,除画纸(4开画纸)外,其它工具材料自备。时间为180分钟。

4.动画短片(形式方法不限,片长不得少于30),动画原始文档(Document)尺寸不得少于320×240(计量单位:像素),帧率每秒不少于12帧,其他属性设置不限。限用Macromedia Flash MX版本。一律保留原文件(文件扩展名为*.fla)存储。在不影响动画效果的前提下,动画输出格式可以分别采用*.swf*.avi*.exe或图像文件序列等格式。时间为180分钟。

5.水墨画人物动态写生除宣纸(43)外,其它工具材料自备。时间为180分钟。

三)体育类

1.内容形式

1)田径类:跑、跳、投。

2)球类:在篮球、排球、足球三个项目中任选一项。

3)队列队形及口令。

4)特长展示:在球类、武术、体操、健美操和体育舞蹈项目中自选一项。

5)教学片断展示及说课:教材内容自备。

2.要求

1)田径、球类由组委会决定比赛内容,参赛选手按抽签顺序逐一进行比赛。

2)队列队形口令及动作包括:立正、稍息、看齐、原地向左(右、后)转、原地踏步走、齐步走、行进间向左(右、后)转走、跑步走、立定等。在规定范围内合理使用,编排顺序自己确定,出发和结束在同一地点,限时5分钟。

3)根据教材内容,进行片断教学展示(只进行该教材环节的基本部分),教学片断展示所须小型教具自行准备(鼓励展示自制教具),通过对教材分析、重难点、讲解与示范、纠错、组织教学等环节进行说课,限时10分钟。

    五、纪律要求

1选手必须按时参会并参加抽签和比赛。凡赛事活动比赛节点(会议、抽签、比赛等)时间未到者视为自动弃权。

2美术类比赛开始30分钟后不能进场。比赛过程中应主动遵守纪律,不大声喧哗,不使用手机。

3音乐和体育类,各项比赛均按抽签顺序进行,选手自己候场,提前准备。不按时到场参加比赛的视为自动弃权处理。

4有一项以上(含一项)无故缺席者,取消评奖资格,并做全县通报处理。

    六、奖项设置

1.单项奖:每学科每个项目设置单项奖,各项目第一名为单项奖获得者

2.综合奖:以学科为单位设置综合奖。

3.组织奖:根据初赛复赛决赛情况,对表现突出、成绩优异的单位设置组织奖。

    七、其他

1.各校可自行组织教师观摩、学习。

2参赛教师及观摩教师食宿自理,差旅费回原单位报销。

 

 

         2017316

 

 

附件:南部县第六届中小学艺体教师基本功大赛决赛名单(小学组)

      南部县第六届中小学艺体教师基本功大赛决赛名单(初高中组)

 

 

 

附件1

南部县第六届中小学艺体教师教学基本功大赛

决赛名单(小学组)

音乐

体育

美术

参赛教师

学校

参赛教师

学校

参赛教师

学校

陈  刚

南部二小

黄春林

南部三小

郭征涛

南部四小

陈鹏程

南部一小(北门)

任旭义

南部一小(北门)

蒲  翠

南部一小(北门)

赵国兴

谢河小学

贾  书

碾盘小学

张小军

河东小学

赵少杰

石河小学

怡海彬

盘龙小学

李  玲

盘龙小学

杨  敏

楠木小学

马  强

长坪小学

李  琴

楠木小学

汪  达

王家小学

孙铭滟

碧龙小学

杨兰馨

王家小学

王  康

群龙小学

蒋  磊

马王小学

何  坤

平桥小学

马仕海

寒坡小学

陈红兵

兴盛小学

李泊睿

定水小学

姚  晗

四龙小学

杜红伟

义丰小学

王  朝

四龙小学

张  健

大河小学

李桂华

雄狮小学

王玉珩

雄狮小学

杨伟成

升钟镇小

何春蓉

升水小学

代  勇

保城小学

吴丽蓉

小元小学

刘昌明

花罐小学

刘春花

伏虎小学

 

附件2

南部县第六届中小学艺体教师教学基本功大赛

决赛名单(初高中组)

音乐

体育

美术

参赛教师

学校

参赛教师

学校

参赛教师

学校

李鹏程

永定初中

李  恒

永定初中

马  智

火峰小学

何  敬

石河小学

何东凌

石河小学

张文逊

人民小学

严翠华

三清小学

蒲  亮

五灵小学

蒋雨芯

中心小学

李海

富利小学

杜  文

大富小学

王意强

富利小学

雷金菱

龙庙小学

罗茂林

东坝小学

范  娟

马王小学

张乔梅

黄金学校

余  洁

寒坡小学

梁丽君

黄金学校

王  油

四龙小学

李  华

建兴镇中

/

/

马  峰

宏观小学

喻才俊

雄狮小学

汪太平

万年小学

何桂元

双峰小学

赵相驹

双峰小学

冯鹏竹

保城初中

蒲晓芬

玉镇小学

李超燕

小元小学

张  龙

丘垭小学

何  敏

南部中学

张  坤

南部二中

侯玉山

南部中学

包  强

南部二中

金  茂

南部中学

袁文朗

升钟职中

李玉玲

南部二中

李  飞

南部二中

曹  莉

楠木中学

向兴斌

南部三中

江  洋

南部三中

何德政

南部三中

杜琼梅

南部三中

王  军

南部三中

张馨月

东方国际

程晓洁

东方国际

郑传科

楠木中学

敬  敏

盘龙中学

 

 
 
脚注信息
版权所有 Copyright(C)2009-2010 南部县教育科学研究室