设为首页加入收藏
全站搜索
南部县教育局关于公布南部县第一届优秀教学成果评审结果的通知
作者:管理员    发布于:2018-03-21 10:01:52    文字:【】【】【
摘要:各中小学、幼儿园、教育督导责任区: 依据《南部县教育科研课题管理办法》和《南部县教育局关于开展教育科研课题成果评奖工作的通知》(南教办〔2017〕3号)精神和要求,县教育局组织开展了南部县第一届优秀教学成果的评奖工作。经过结题鉴定、专家评审和网上公示,共评出一等奖20项,二等奖20项,三等奖27项,现予公布(获奖名单附后)。

南部县教育局文件

 

南教办〔2018〕15 号

 

关于公布南部县第一届优秀教学成果

评审结果的通知

 

各中小学、幼儿园、教育督导责任区:

依据《南部县教育科研课题管理办法》和《南部县教育局关于开展教育科研课题成果评奖工作的通知》(南教办〔2017〕3号)精神和要求,县教育局组织开展了南部县第一届优秀教学成果的评奖工作。经过结题鉴定、专家评审和网上公示,共评出一等奖20项,二等奖20项,三等奖27项,现予公布(获奖名单附后)。

 

附件:南部县第一届优秀教学成果评审汇总表

 

南部县教育局      

             2018年3月19日    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

南部县教育局办公室                   2018年3月19日印


附件:

南部县第一届优秀教学成果评审汇总

 

序号

成果名称

成果完成单位

成果完成人

获奖等级

1

“金口才” 教育品牌塑造方案

南部县老鸦镇

九年一贯制学校

孙守学  宋小青

文方全  何  维

宋  琳  杨朝霞  

一等奖

2

促进儿童幸福生长的小学数学模块教学法

南部县第二小学

杨仕斌  郑清华

杨  丽  张  莉

杜宇波  范国军

一等奖

3

群文阅读校本课程的开发与应用研究

南部县第三小学

张建军  罗小蓉

毛海燕  杨菊红

杨  蓉  王淑华

一等奖

4

现实课堂教学优化的策略研究

南部县第一小学

汪小伟  甘新华

唐  睿  胡荣华

王克勇  姚健勇

一等奖

5

中学生和谐发展的内容与活动结构优化方案

四川省南部中学

廖茂杰  张晓彬

邓小东  冯天光

舒勋全  唐  兴

一等奖

6

惠及全体农村学生课外艺术活动的管理策略

南部县

教育科学研究室

罗明伟  徐朝东

鲁海平  冯国茂

周  娇  马松涛

一等奖

7

“三陈文化”校本课程的开发与应用

南部县大桥镇小学

袁  茂  衡立峰

周泽兵  兰文海

陈  彪  王义华

一等奖

8

小学语文读写学用教学模式研究

南部县第二小学

南部县教研室

高琳娟  赵  奎

王小妹  黄小海

李春花  向淑贤  

一等奖

9

特殊教育学校“送教上门”实施策略研究

南部县

特殊教育学校

范  毅  邓刚林

柴建国  梁  佳

刘  琴  戚  邱

一等奖

10

“252+2”数学课堂结构改革研究

南部县

流马镇初级中学

王  猛  魏润泉

杨小军  杨家祥

黄晓蓉  罗忠林

一等奖

11

核心素养视角下高中生地理图表学与用的实践研究

南部县第二中学

汪建国  任永清

李泽仲  刘  波

甘建军      

一等奖

12

小学语文低段体验式说的教学策略研究

南部县第一小学

杨开淑  杜琼英

向  英  雍  联

张学龙  李  敏

一等奖

13

以“数学日记”促进学生反思学习研究

南部县第一小学

彭红秀  敬柏林

王仕益  郭  兵

杜贵君  

一等奖

14

小学语文教学中美育的策略研究

南部县第一小学

陈立芝  李  馨

袁山花  黄迎春

杨菊英

一等奖

15

提升小学生口语交际能力策略

南部县第三小学

杨  蓉  鲁雪蓉

王  瑛  何祥勇

李晓碧

一等奖

16

小学低段“读·创”绘本教学实践研究

南部县第三小学

敬  莉  何启明

孙  宁  杜文英

一等奖

17

小学随课微写作个案研究

南部县第二小学

邓小兰  王  兴

张茂霞  罗秋菊

一等奖

18

小学数学教学中渗透思想品德教育的个案研究

南部县第一小学

雍小君  卢应文

罗  成

一等奖

19

小学生语言的积累与运用研究

南部县第一小学

蒋春燕  敬友成

张  华

一等奖

20

家校协同教育视域下培养中学生良好习惯的研究

南部县第二中学

汪福海  李华宁

一等奖

21

小学数学“解决问题”有效教学策略

南部县第一小学

李红梅  文茂玲

付小花

二等奖

22

小学数学生活化活动设计个案研究

南部县第二小学

高玉梅  杜小梅

何仕芳

二等奖

23

小学美术课外再学习实践策略

南部县第一小学

张珍玉  王克勇

何秀梅

二等奖

24

小学生规范书写能力培养研究

南部县第一小学

赵彩云  蒲建平

何晓梅

二等奖

25

小学高段数学语言表达能力培养策略研究

南部县第一小学

赵红霞  谢红英

赵  谦

二等奖

26

小学语文后进生转化策略的研究

南部县第一小学

唐  奕  何  娟

鲁荣华

二等奖

27

绘本教学提高大班幼儿口语表达能力的实践研究

南部县第一小学

熊  倩  宋桠娟

二等奖

28

小学低段数学课堂分组协作交流策略研究

南部县第一小学

杜琼珍  张  琼

彭红秀

二等奖

29

小学体育运动技能目标在教学中的应用研究

南部县第一小学

任旭义  易思东

何  毅

二等奖

30

小学低段随文写话教学策略

南部县第一小学

彭  梅  罗红菊

雍  联

二等奖

31

小学高年级学生课外海量阅读指导策略研究

南部县第二小学

雷太芬  何  芳

陈双玉  田丽君

二等奖

32

小学生合唱活动的设计与实践研究

南部县第二小学

陈  刚  凡素珍

牟  霞

二等奖

33

小学数学实践作业实施途径研究

南部县枣儿小学

郑  烨  李彦呈

赵小英  张福洪

二等奖

34

构建家校共育实践活动指导研究

南部县第三小学

林  靖  何方明

彭凌峰

二等奖

35

中国古代农具教育资源的开发与应用研究

南部县河东镇小学

杜小英  王丽华

杜小菊  王志伟

二等奖

36

高中政治学科兴趣调动方法的研究

南部县第二中学

李浩宇

二等奖

37

高中留守学生厌学行为及矫正策略研究

南部县第二中学

王晓明  苏万雷

欧自强  钟  兵

张金红

二等奖

38

小学生语言感悟能力的培养策略

南部县第一小学

王玲华  张 晋

朱小芳

二等奖

39

一年级学生语言表达能力的培养途径研究

南部县第一小学

向丽君  向翠华

张守梅

二等奖

40

口风琴融入小学音乐学习实践的研究

南部县第一小学

雷晓英  刘  玲

马  慧

二等奖

41

县城小学体育教师专业素养调查及发展途径研究

南部县第一小学

易思东  向志明

谢祥斌   

三等奖

42

小学语文中高段学生搜集信息技能策略研究

南部县第一小学

李小丽  敬西鲁

蒋曦虹

三等奖

43

小学三年级语文教学中培养学生良好书写习惯的研究

南部县第一小学

赵颖红  魏  兵

王琳玉  张月普

三等奖

44

小学中高段计算能力培养的策略研究

南部县第一小学

李小波  袁  会

何  宇

三等奖

45

运用技术工具优化小学语文作业的策略研究

南部县第一小学

杜红梅  范腊梅

范  敏

三等奖

46

小学语文低段个性化说写的教学策略研究

南部县第一小学

罗明相  敬友成

姚鸿英  

三等奖

47

小学语文低年级趣味识字策略研究

南部县第一小学

何迎春  李淑蓉

敬仕聪  

三等奖

48

有效提升班主任工作效益实施策略研究

南部县第二小学

王庆华  王  英

赵玉清  杨  辉

三等奖

49

小学语文课堂多媒体的有效运用个案研究

南部县第一小学

罗  铃  敬春艳

李雪英

三等奖

50

小学生良好阅读习惯的培养策略研究

南部县第一小学

李淑蓉  刘玉蓉

邓小丽

三等奖

51

信息技术优化小学英语口语教学的策略研究

南部县第一小学

范芙蓉  雷冬梅

敬炳花

三等奖

52

小学低年级学生书写能力培养的策略研究

南部县第一小学

邓小艳  孙林梅

张雁迪

三等奖

53

小学生花式跳绳运动能力的培养策略

南部县第一小学

李金庸  董加波

杨  媚

三等奖

54

小学数学教材的正确解读和实施研究

南部县第一小学

杨  慧  程爱君

何艳玲

三等奖

55

小学“学困生”的转化个案研究

南部县第二小学

谭玉萍  马笋华

王  兴

三等奖

56

小学中高段“三速”习作模式实践研究

南部县第二小学

王玲君  陈碧君

周建华

三等奖

57

小学三年级习作引导教学策略研究

南部县第二小学

李  颖  陈桂花

袁清华

三等奖

58

家校共育中有效联系途径的实践研究

南部县第二中学

敬德建  刘文梅

敬友平

三等奖

59

生物新教材中德育内容的开发应用

南部县第二中学

王鹏飞

三等奖

60

小学语文写话教学策略研究

南部县滨江小学

雍小君  张孝忠

何  燕

三等奖

61

小学生细节描写的“立言”与“立行”的研究

南部县第三小学

艾春雷  李春华

李洪川

三等奖

62

农村学校课外艺术活动与民间艺术相结合研究

南部县王家小学

汤  海  蔡洪强

龚凤龙  严小清

何丹丹

三等奖

63

小学生主动参与数学学习活动的活动设计研究

南部县第一小学

付小花  文茂玲

李红梅

三等奖

64

小学数学大班额课堂教学中小组合作学习的有效性策略

南部县第一小学

卢应文  何春瑜

王仕益

三等奖

65

小学三年级数学解决问题中画图运用策略的研究

南部县第一小学

魏  兵  林升昌

张丽君  敬  阳

三等奖

66

初中英语“四任务循环+”教学模式研究

南部县长坪小学

李  玲  李小建

马成双

三等奖

67

小学三年级快乐习作引导策略研究

南部县枣儿小学

何小慧  黄庆华

李彦呈

三等奖

 

 

 
 
脚注信息
版权所有 Copyright(C)2009-2010 南部县教育科学研究室